Président

 

Né à Besançon le 10 juin 1933, Jacques SCHIRMANN
est le président de la Fédération depuis le 10 octobre 1992. Capitaine au long cours, DESS transports maritime et international,
ancien commandant et ancien directeur des personnels navigants
et sédentaires à la Compagnie Maritime des Chargeurs Réunis.
Après le rachat de celle-ci par Delmas, a terminé sa carrière dans
ce groupe fin 1991

 

Prsésident Schirmann

.     
 

Liste des Présidents depuis la Fondation

 

M. ARNAUDTIZON, de 1923 au 29 janvier 1952, (décès)
M.BOCHER, du 26 avril 1952 au 25 octobre 1952, interim
M.COUDURIER, du 25 octobre 1952 au 8 octobre 1965
M.KERDONCUFF, du 8 octobre 1965 à octobre 1974
M.DIETSCH, d'octobre 1974 à octobre 1978
M.RENARD, d'octobre 1978 au 10 avril 1982 (démission pour raisons de santé)
M.NEDELEC, du 17 septembre 1982 au 27 août 1992 (décès)

 

FNPMM

 

Retour vers Fonctionnement